Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Верховный Суд не нашел оснований для отмены приговора в отношении сотрудника ГИБДД

16 августа 2019 года


Просмотров: 25

Вступил в законную силу приговор Приютненского районного суда в отношении бывшего инспектора ГИБДД МВД по РК, осужденного к наказанию в виде штрафа в размере 180 тыс. руб., за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

В судебном заседании установлено, что в конце июня 2017 года, подсудимый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования, составил протокол об административном правонарушении в отношении жителя Ставропольского края, в котором указал недостоверные сведения о том, что водитель совершил обгон в зоне действия знака «обгон запрещен». После чего, введя в заблуждение своего знакомого, внес в протокол об административном правонарушении его свидетельские показания о якобы имевшем место нарушении.

Защитниками осужденного обжалован приговор, оспаривая законность судебного решения, просили вынести оправдательный приговор.

Апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Калмыкия согласилась с мнением представителя прокуратуры республики и апелляционным постановлением от 15 августа 2019 года оставила приговор без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения, посчитав приговор законным и обоснованным.

Сотрудник уволен из органов полиции по отрицательным мотивам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774159-verhovnyiy-sud-ne-nashel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/7745-verkhovnyj-sud-ne-nashel-osnovanij-dlya-otmeny-prigovora-v-otnoshenii-sotrudnika-gibdd