Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел совещание по вопросу соблюдения прав участников долевого строительства на территории Омской области

16 августа 2019 года


13 августа 2019 года заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел в г. Омске совещание по вопросу соблюдения прав граждан – участников долевого строительства в Омской области.

В работе совещания участвовали и.о. прокурора области Александр Лоренц, руководители подразделений прокуратуры области, должностные лица администрации края, муниципалитета, органов контроля (надзора) и правоохраны.

Открывая совещание, Юрий Гулягин акцентировал внимание на необходимость принятия эффективных мер по реализации недавних новелл федерального законодательства в сфере долевого строительства. По состоянию на 31 июля 2019 года в Омской области 55 застройщиками осуществлялось строительство 67 многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан, с которыми заключено 7 490 договоров. Однако возведение 28 домов, находящихся на территории г. Омска и Омского района, приостановлено либо осуществляется с нарушением установленных сроков. В реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, включено 747 участников долевого строительства.

Наряду с экономическими факторами - снижением покупательского спроса, увеличением числа предложений по продаже жилья на вторичном рынке в связи с оттоком населения из региона, выравниванием цен на жилье на первичном и вторичном рынках, отказами банков в кредитовании по причине повышенного риска - на сложившуюся ситуацию оказали существенное влияние противоправные действия застройщиков. По 23 «проблемным» домам возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств граждан – участников их строительства. Органами прокуратуры области выявлялись нарушения требований законодательства на всех стадиях долевого строительства жилья. В 2018 г. и первом полугодии 2019 г. прокурорами выявлено более 900 нарушений, в целях их устранения внесено свыше 150 представлений, принесено 180 протестов. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 23 лица, о недопустимости нарушений закона предостережено 8 лиц. В деятельности исполнительных органов власти региона выявлялись факты ненадлежащего осуществления государственного контроля (надзора), некачественного проведения проверок, непроведения контрольных мероприятий по ранее выданным предписаниям, необоснованного затягивания сроков рассмотрения информацией о фактах нарушений законов и прав граждан со стороны застройщиков. Управлением Роспотребнадзора по Омской области не обеспечена должным образом реализация полномочий по защите прав потребителей - участников долевого строительства. В ходе совещания Юрием Гулягиным объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона мэру г. Омска, начальнику Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, заместителю председателя регионального правительства – министру строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, временно исполняющему обязанности директора ООО «Торговая фирма «Сибирское подворье».

По итогам состоявшегося обсуждения и обмена мнениями разработан комплекс дополнительных мер, направленных на стабилизацию ситуации в сфере соблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области. Исполнение принятого решения находится на контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774026-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/zamestitel_generalnogo_prokurora_rossiyskoy_federacii_yuriy_guljagin_provel_soveshanie_po_voprosu_soblyudenija_prav_uchastnikov_dole.html