Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Гергебильского района потребовала устранения нарушения законодательства при обращении с опасными отходами в центральной районной больнице

15 августа 2019 года


Прокуратурой Гергебильского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами 1-4 классов опасности.

В ходе проверки в государственном бюджетном учреждении РД «Гергебильская центральная районная больница» выявлены существенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами.

В частности, не утверждена инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами; отсутствуют схема обращения с отходами, договор на их вывоз; не выделено специальное помещение и емкости для сбора и временного хранения использованных ртутьсодержащих приборов; не проводится производственный контроль за сбором и временным хранением медицинских отходов.

В связи с этим, прокуратурой в отношении ответственного должностного лица – заведующего по хозяйственной части учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (нарушение требований санитарно-эпидемиологических требований к сбору, временному хранению и своевременному вывозу отходов производства и потребления).

Также, в целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства в адрес главного врача ГБУ РД «Гергебильская ЦРБ» внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773970-prokuratura-gergebilskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-gergebilskogo-raiona-potrebovala-ustranenija-narushenija-zakonodatelstva-pri-obrashchenii-s/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=46d837a6d0e8e9905e510b784f2fc2c1