Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Нарьян-Марским городским судом вынесено решение о направлении подростка в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

15 августа 2019 года


Руководствуясь Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон № 120-ФЗ) УМВД России по НАО в отношении несовершеннолетнего М. подготовлено и направлено в суд постановление о помещении подростка в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УМВД России по Архангельской области (далее - Центр).

Установлено, что М. совершал систематически правонарушения, свыше 2 лет состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел, в отношении него правоохранительными органами региона неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

Рассмотрев постановление начальника регионального управления внутренних дел и представленные к нему материалы, выслушав мнения сторон, заслушав заключение прокурора о законности вынесенного УМВД России по НАО постановления и наличии оснований для помещения подростка в Центр, суд посчитал обоснованным направить несовершеннолетнего в Центр сроком на 30 суток.

Стоит отметить, что согласно ст. 22 Закона № 120-ФЗ центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей являются одним из органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивают прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений и проводят с ними индивидуальную профилактическую работу.

В настоящее время решение в законную силу не вступило, постановление Нарьян-Марского городского суда может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения сторонами копии решения по делу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773928-naryan-marskim-gorodskim-sudom-vyineseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_836536-naryan-marskim-gorodskim-sudom-vyneseno-reshenie-o-napravlenii-podrostka-v-tsentr-vremennogo-soderzhaniya-dlya-nesovershennoletnikh-pravonarushitelej-2