Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура заставила медицинское учреждение обеспечить ребенка-инвалида расходными материалами для лекарственных препаратов

15 августа 2019 года


Прокуратура области провела проверку по обращению жительницы города Красноармейск о ненадлежащем обеспечении лекарственными препаратами и расходными материалами к ним её несовершеннолетней дочери, являющейся инвалидом.

Установлено, что 10-летний ребенок страдает сахарным диабетом 1 типа, с целью получения льготных препаратов и расходных материалов к ним заявительница обращалась в ГУЗ СО «Красноармейская районная больница», однако необходимые расходники ей не предоставлены в связи с несвоевременным направлением заявки. Это создавало угрозу жизни и здоровью несовершеннолетней.

В целях защиты прав ребенка прокурор в адрес главного врача указанного учреждения здравоохранения внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

Требования прокурора удовлетворены. Девочке-инвалиду незамедлительно выдано устройство для инфузии и принадлежностей для помпы, заместитель главного врача ГУЗ СО «Красноармейская районная больница» привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773912-prokuratura-zastavila-meditsinskoe-uchrejdenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-zastavila-medicinskoe-uchrezhdenie-obespechit-rebenka-invalida-rashodnymi