Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор суда по уголовному делу о краже

15 августа 2019 года


Энгельсским районным судом за тайное хищение чужого имущества осуждена ранее судимая за аналогичные преступления 32-летняя жительница города Энгельса.

Установлено, что в утреннее время 10 ноября 2018 года женщина, находясь в гостях у малознакомого мужчины, проживающего в частном доме, расположенном на ул. Украинской поселка Приволжский Энгельсского района, решила завладеть принадлежащим ему имуществом.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, и в домовладении отсутствуют другие лица, злоумышленница тайно похитила два строительных перфоратора и электроудлинитель общей стоимостью 10 тыс. рублей, чем причинила потерпевшему, исходя из его материального положения, значительный ущерб.

Украденные предметы похитительница в этот же день через своего знакомого продала в комиссионный магазин за 3500 рублей, а полученные денежные средства израсходовала на приобретение алкоголя и продуктов питания.

Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, и назначил ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная обжаловала приговор в апелляционном порядке, указывая на чрезмерную суровость наказания.

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях настаивал на законности постановленного приговора и на справедливости назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы осужденной и оставила приговор Энгельсского районного суда без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773909-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/apellyacionnoy-instanciey-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-25