Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой края проведен открытый форум по вопросам защиты прав предпринимателей

15 августа 2019 года


Сегодня, 15 августа 2019 года, в г. Крымске под председательством первого заместителя прокурора Краснодарского края Владислава Малкина состоялся открытый форум прокуратуры края по вопросам защиты прав предпринимателей.

В работе форума приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае, руководство ГУ МВД России по краю, СУ СК РФ по краю, краевого подразделения ФССП, руководители исполнительных органов государственной власти края, представители некоммерческих объединений предпринимателей (Торгово-промышленной палаты края, региональных отделений общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей»), а также предприниматели, осуществляющие деятельность на территории края.

В ходе заседания обсуждены интересующие бизнес-сообщество проблемы, связанные с выдачей лицензий на добычу полезных ископаемых, использованием земель отдельных категорий, затягиванием сроков подключения к сетям электроснабжения, бездействием судебных приставов – исполнителей и волокитой со стороны следственных органов.

Так, несмотря на наличие у хозяйствующих субъектов лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых, осуществляемую на землях промышленности, органами местного самоуправления муниципальных образований по заявлениям предпринимателей не принимаются меры к внесению изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения разрешенного вида использования данных земельных участков, что влечет невозможность осуществления добывающий деятельности.

В другом случае, несмотря на наличие у должника недвижимого имущества, судебными приставами-исполнителями более 4-х месяцев не накладывается арест на данное имущество, в связи с чем не представляется возможным восстановить права взыскателя.

Индивидуальный предприниматель - владелец автомойки самообслуживания сообщил, что в течение 3-х месяцев не может осуществлять деятельность, в связи с непредставлением ему технических условий на подключение к электросетям.

По всем озвученным в ходе работы форума вопросам территориаьным прокурорам даны поручения о проведении проверок с целью оценки законности действий (бездействия) уполномоченных органов

и организаций.

Особое внимание уделено вопросам обоснованности уголовного преследования предпринимателей, а также полноты принимаемых правоохранительными органами мер по заявлениям хозяйствующих субъектов о совершении в отношении них преступлений. Владиславом Малкиным по каждому озвученному бизнесменами материалу процессуальной проверки даны поручения о необходимости незамедлительного принятия мер, направленных на реальное восстановление прав участников уголовного судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773868-prokuraturoy-kraya-proveden-otkryityiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-kraya-proveden-otkrytyy-forum-po