Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Бывший руководитель обособленного подразделения «Аэропорт г. Саранск» осужден за взятку

15 августа 2019 года


Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя обособленного подразделения «Аэропорт г. Саранск» Федерального государственного унитарного предприятия «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что с декабря 2016 года по 25 мая 2018 года мужчина, занимая указанную должность, получил от представителей коммерческой организации, а также через их посредников, взятку в размере 650 тыс. рублей. Деньги передавались за своевременное принятие выполненных работ на объекте обособленного предприятия «Аэропорт г. Саранск», подписание исполнительной документации и согласование актов о приемке выполненных работ (форма КС-2).

Кроме того, в этот же период за совершение аналогичных действий он лично получил от директора по строительству другого акционерного общества взятку в размере 720 тыс. рублей.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении инкриминированных преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 2 млн. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, на срок 2 года 6 месяцев.

Бывший руководитель аэропорта взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773841-byivshiy-rukovoditel-obosoblennogo-podrazdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11929/1/