Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По постановлению прокурора Майминского района виновное лицо привлечено к административной ответственности за неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено законом

15 августа 2019 года


Прокуратурой Майминского района в ходе проверки по обращению собственника жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме в с. Майма Майминского района, находящегося под управлением ООО «Управляющая компания «Майминская», установлено, что в нарушение требований федерального законодательства управляющая компания в десятидневный срок не предоставила заявителю информацию, которая в соответствии с требованиями закона обязана предоставляться гражданам. Довод управляющей компании о том, что вся информация по многоквартирному дому размещена в государственной информационной системе ГИС ЖКХ, не основан на нормах закона. Испрашиваемая информация не подлежит обязательному размещению на соответствующем ресурсе, при этом должна предоставляться по требованию гражданина, поскольку касается прав и обязанностей собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Прокуратурой района в отношении директора ООО «Управляющая компания «Майминская» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ – неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

По результатам рассмотрения указанного дела об административном правонарушении директор управляющей компании привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773838-po-postanovleniyu-prokurora-mayminskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/47636/