Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области по требованию прокурора восстановлены права ребенка-инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение

15 августа 2019 года


Шарьинская межрайонная прокуратура Костромской области по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о бесплатном лекарственном обеспечении ребенка-инвалида.

Установлено, что 9-летний сын заявительницы страдает заболеванием центральной нервной системы. Ему установлена инвалидность. Для поддержания стабильного состояния здоровья ребенок должен ежедневно получать определенное количество назначенного специалистом лекарственного препарата. Лекарство подобрано по жизненным показаниям и замене на аналоги не подлежит. Данным медикаментом в рамках социальной поддержки от государства семья ребенка должна ежемесячно обеспечиваться бесплатно.

Вместе с тем, мальчик лекарством обеспечен не был в виду его отсутствия в аптечной сети по причине осуществления закупки органом власти аналоговых препаратов. Родитель вынужден был приобретать дорогостоящее лекарственное средство, жизненно необходимое ребенку, на личные денежные средства.

По итогам проверки Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании денежных средств, затраченных родителем на лечение ребенка-инвалида.

Требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, права ребенка-инвалида восстановлены, матери несовершеннолетнего перечислены взысканные денежные средства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773788-v-kostromskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23123