Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Межевского района принимает меры реагирования в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних в летний период

15 августа 2019 года


Прокуратурой Межевского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательств о несовершеннолетних ежегодно уделяется внимание безопасности детей в период пребывания в образовательных организациях, в том числе при содержании спортивных объектов спорта, детских игровых площадок.

Так, в результате проверки, проведённой в мае 2019 года, установлены нарушения в части не проведения дополнительных профилактических мероприятий, направленных на профилактику болезней, переносимых клещами, на территориях образовательных и медицинских организаций, в местах массового отдыха детей и на объектах спорта, находящихся в ведении органов местного самоуправления.

На территориях детских садов и детских игровых площадок населённых пунктов выявлено сломанное оборудование, представляющее травматическую опасность, наличие острых металлических элементов и предметов, выступающих из земли. В спортивных залах общеобразовательных школ, на спортивных площадках обнаружены не закреплённые футбольные ворота. Ряд детских игровых площадок, находящихся в ведении органов местного самоуправления, в нарушение предъявляемых требований не был огорожен.

Имели место нарушения законодательства при организации питания, требований пожарной безопасности.

По итогам проверки прокуратурой внесены представления руководителям 9 образовательных организаций, 3 главам муниципальных образований, начальнику отдела культуры, туризма, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации муниципального района. В настоящее время всеми организациями приняты и принимаются меры к устранению нарушений закона, 10 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, в результате проверки безопасности спортивного оборудования на многофункциональной спортивной площадке в с.Георгиевское Межевского района установлено, что футбольные ворота на площадке не закреплены, по данному факту начальнику отдела культуры, туризма, молодёжной политики и спорта администрации муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773787-prokuraturoy-mejevskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23124