Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Крымской транспортной прокуратурой защищены права инвалидов на доступ к объектам транспортной инфраструктуры

15 августа 2019 года


Крымской транспортной прокуратурой проведена проверка на предмет обеспечения равного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам железнодорожного транспорта.

В ходе проверки установлено, что железнодорожные станции Остряково, Пролетная, Элеваторная, Ефремовская, Урожайная, Отрадная, Краснопартизанская, Яркая, Почтовая, Чистенькая Крымской железной дороги не в полной мере отвечают требованиям законодательства по обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Так, на станциях отсутствуют пандусы для прохода в здание станции, пиктограммы, указывающие направление к пандусу, на краевых ступенях лестничных маршей в здании вокзала и кассовом павильоне отсутствуют противоскользящие полосы. Кроме этого, границы опасной зоны у края платформ со стороны путей не имеют визуального и тактильного обозначения, выполненного контрастной по отношению к покрытию пассажирской платформы противоскользящей сигнальной полосой и предупреждающих тактильных указателей, на некоторых станциях перроны не расположены по высоте для удобства посадки и высадки пассажиров-инвалидов на кресле-коляске и с нарушением опорно-двигательного аппарата, отсутствует оборудованный туалет.

С учетом того, что вышеуказанные нарушения существенно ограничивают права инвалидов, Крымский транспортный прокурор обратился с иском в суд, который обязал собственника железнодорожной инфраструктуры привести оборудование вышеуказанных железнодорожных станций в соответствие с требованиями законодательства о защите прав инвалидов.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Крымской транспортной прокуратуры.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773713-kryimskoy-transportnoy-prokuraturoy-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/17501.html