Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре округа проведено заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности в сфере единого государственного статистического учета

15 августа 2019 года


В прокуратуре автономного округа при участии представителей УМВД России по ЯНАО, СУ СК России по ЯНАО, УФССП России по ЯНАО, ГУ МЧС России по ЯНАО проведено очередное заседание рабочей группы по координации деятельности в сфере единого государственного статистического учета.

На заседании отмечено, что количество выявленных органами прокуратуры автономного округа нарушений, допущенных следователями и дознавателями органов расследования при отражении в документах первичного учета сведений о преступлении и лице, его совершившем, в первом полугодии 2019 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 35,2 % (с 3 270 до 4 420).

Обращено внимание на значительное количество уголовных дел с решениями о приостановлении предварительного расследования в случаях, когда местонахождение подозреваемого (обвиняемого) известно, но реальная возможность участия в деле отсутствует.

Указано на недостатки программного обеспечения ИЦ УМВД России по ЯНАО, позволяющие обойти логические условия, сигнализирующие о наличии ошибок в документах первичного учета.

На заседании принято решение о проведении проверки обоснованности длительного нахождения на учете в базе ИЦ УМВД России по ЯНАО преступлений, включая преступления прошлых лет, расследование по которым приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Намечены мероприятия по координации деятельности правоохранительных органов и прокуратуры автономного округа по обеспечению достоверности отражения в документах первичного учета сведений о преступлении, установлению дополнительного логического контроля, препятствующего введению в базу ИЦ сведений, содержащих искаженные сведения о преступлении.

Результаты работы планируется обсудить на следующем заседании рабочей группы в октябре 2019 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773710-v-prokurature-okruga-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/v-prokurature-okruga-provedeno-zasedanie-mezhvedomstvennoy-rabochey-gruppy-po-koordinatsii-deyatelno/