Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря вмешательству прокурора органы местного самоуправления заключили с жительницей города договор социального найма

15 августа 2019 года


Прокуратурой г.Лабытнанги проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её жилищных прав.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданых в ведение органов местного самоуправления применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

Заявителю в 1991 году на основании решения горисполкома предоставлено жилое помещение в общежитии, которое ранее принадлежало государственному тресту «Ямалгазстрой» и было передано в ведение органов местного самоуправления.

В 2015 году общежитие признано аварийным и подлежащим сносу. При его расселении в 2017 году органом местного самоуправления женщине предоставлено другое жилое помещение, однако отношения между сторонами в нарушение требований действующего законодательства оформлены договором коммерческого найма, что лишало нанимателя предусмотренных прав и гарантий, в том числе права на приватизацию нового жилого помещения.

В целях восстановления нарушенных прав прокурором города в суд в интересах заявительницы предъявлено исковое заявление о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

Решением Лабытнангского городского суда 20.06.2019 требования прокурора были удовлетворены.

Накануне, с заявительницей заключен договор социального найма на занимаемое жилое помещение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773667-blagodarya-vmeshatelstvu-prokurora-organyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/blagodarya-vmeshatelstvu-prokurora-organy-mestnogo-samoupravleniya-zaklyuchili-s-zhitelnitsey-goroda/