Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Моршанска выявила факты ненадлежащего состояния оборудования пожарных частей, необходимого для тушения пожаров

15 августа 2019 года


Прокуратура Моршанска в ходе проведенной проверки выявила факты ненадлежащего состоянии оборудования, необходимого для тушения пожаров и различных возгораний природного и техногенного характера, в пожарно-спасательной части №28 и пожарной части №39.

Установлено, что оснащенность пожарно-спасательной части №28, расположенной на территории города Моршанск, и являющейся подразделением федерального казенного учреждения «2 ОФПС по Тамбовской области», составляет 90%.

Между тем, из имеющихся на вооружении 6 единиц пожарной техники, 3 единицы, в том числе 1 основной пожарный автомобиль типа «автоцистерна» 1981 года выпуска, 1 специальный пожарный автомобиль типа «автомобиль рукавный» 1986 года выпуска и 1 вспомогательный автомобиль «УАЗ 3151» 2001 года выпуска, находятся на консервации.

В 3-х основных пожарных автомобилях типа «автоцистерна» 1991, 1997, 2010 годов выпуска, в установленный срок не переосвидетельствованы огнетушители.

На одном из указанных автомобилей остаточная глубина рисунка протектора шин составляла не более 1,0 мм, в то время как в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза шина считается непригодной к эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора шин для транспортных средств категорий N2 - 1,0 мм.

В пожарной части №39 Моршанского филиала ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» на вооружении имеется 2 единицы пожарной техники: 1 основной пожарный автомобиль типа «автоцистерна» 1988 года выпуска, а также автомобиль «штабной» 1993 года выпуска. На консервации состоит 1 единица пожарной техники типа «автоцистерна» 1991 года выпуска.

В основном пожарном автомобиле типа «автоцистерна» 1988 года выпуска, имеющийся огнетушитель не переосвидетельствован в установленный срок. Более того, в соответствие с требованиями действующего законодательства, в данном автомобиле должно находиться не менее двух огнетушителей.

В представлениях, внесенных в адрес начальника ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» и директора ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий им способствующих.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773651-prokuratura-morshanska-vyiyavila-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15446