Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура выявила факты ненадлежащего исполнения требований законодательства о взыскании пени за нарушение срока исполнения муниципального контракта со стороны администрации сельсовета

15 августа 2019 года


Прокуратурой Староюрьевского района проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении в части строительства, ремонта и содержания водопроводных сетей, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации Староюрьевского сельсовета.

Установлено, что в мае 2016 года между администрацией Староюрьевского сельсовета (заказчик) и ООО «ТамбовТехМонтаж» (подрядчик) был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции водопровода и водонапорной башни по ул. Зеленая с. Староюрьево.

В соответствии с контрактом работы должны были быть завершены не позднее 30.09.2016.

Фактическое же окончание работ, согласно актам приемки выполненных работ, произошло лишь 13.06.2017.

В соответствии с муниципальным контрактом, в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств, он выплачивает заказчику пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки.

В этой связи, администрация сельсовета обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с подрядчика пени в размере почти 380 тысяч рублей.

Решением суда требования администрации удовлетворены в полном объеме.

Вместе с тем, пеня должна быть рассчитана за период с 01.10.2016 по 13.06.2017. Фактически же она была рассчитана за период с 01.10.2016 по 04.04.2017, т.е. пеня за более чем 2 месяца к взысканию не предъявлялась.

В результате чрезмерной лояльности администрации сельсовета местный бюджет недополучил причитающиеся денежные средства в виде пени за нарушение срока исполнения контракта.

В представлении, внесенном в адрес главы сельсовета, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению причин и условий допущенных нарушений законодательства, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773650-prokuratura-vyiyavila-faktyi-nenadlejaschego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15449