Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В результате мер, принятых прокуратурой Карачаевского района, устраняются нарушения закона в сфере водоснабжения

15 августа 2019 года


Прокуратурой Карачаевского района проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении.

Проверка показала, что органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими предоставление услуг водоснабжения и водоотведения, не установлены зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого значения; не ведутся на системной основе наблюдения за состоянием водных объектов – источников питьевого водоснабжения и их водоохранных зон, не разработаны соответствующие программы; разрешительная документация на забор водных ресурсов и сброс сточных вод в водные объекты в уполномоченном органе – Управлении охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР – не оформлена.

По результатам проверки прокурором в отношении глав Верхне-Тебердинского и Кумышского сельских поселений, ООО «Водсервис» и КЧРГУП «Карачаевское Управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Помимо этого, прокуратурой в адрес глав муниципальных образований и директоров предприятий внесены представления.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, принятие мер к устранению выявленных нарушений – на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773640-v-rezultate-mer-prinyatyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/v-rezultate-mer-priniatyh-prokuraturoi-karachaevskogo-raiona-ustraniaiutsia-narusheniia-zakona-v-sfere-vodosnabzheniia