Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По требованию природоохранной прокуратуры за нарушения при обращении отходами производства и потребления организация и ее руководитель оштрафованы на 320 тысяч рублей

15 августа 2019 года


Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение ЗАО «Тобол» на территории Ялуторовского района природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что организация более 30 лет осуществляла размещение и хранение отходов производства и потребления, образующихся от деятельности столовой (бумага, полиэтиленовые пакеты, смет с территории, картон, пластиковые бутылки и др.), в выгребной яме.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении ЗАО «Тобол» и директора предприятия, административные дела по ч. 2 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

По результатам рассмотрения дел управлением Роспотребнадзора по Тюменской области организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, а должностное лицо – в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура руководителю ЗАО «Тобол» внесла представление об устранении нарушений закона, а так же ликвидации выгребной ямы, в которой осуществлялось захоронение отходов производства и потребления. По результатам рассмотрения нарушения устранены, виновные работники привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773617-po-trebovaniyu-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993847/