Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

О результатах работы Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере охраны атмосферного воздуха

15 августа 2019 года


За первое полугодие 2019 года Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверок исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха проверено ряд предприятий, осуществляющих углепогрузочную деятельность.

По результатам проверок в отношении трех предприятий прокурор направил в суд исковые заявления о понуждении к устранению выявленных нарушений: приостановлению эксплуатацию источников негативного воздействия на атмосферный воздух и обеспечению достижения выбросов вредных веществ до установленных нормативов предельно допустимых выбросов, получению разрешительной документации на право осуществления деятельности по выбросам вредных веществ в атмосферный воздух.

Также по постановлению прокурора восемь юридических лиц привлечено к административной ответственности по ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнения обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). Организациям назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 840 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором руководителям предприятий внесено 15 представлений об устранении нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены, приняты меры к устранению выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

Деятельность Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры способствует укреплению законности в сфере природопользования, что благотворно влияет на экологию региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773598-o-rezultatah-rabotyi-novokuznetskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4243134.htm