Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Осетровская транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности капитана теплохода за нарушение правил плавания

15 августа 2019 года


Осетровской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту транспортного происшествия - посадки на мель теплохода, эксплуатируемого ООО «Верхнеленское речное пароходство».

В июне 2019 года на реке Лена при постановке на кормовые якоря теплохода «СК-2096» с баржей МП-2542, в условиях ограниченной видимости, теплоход был посажен на мель. Жертв, утраты груза, загрязнения окружающей среды, повреждений судов не допущено.

Как установлено прокурорской проверкой, причиной транспортного происшествия является несвоевременное принятие решения капитаном судна о постановке состава на якоря в условиях нулевой видимости. Кроме того, им не учтены габариты и осадка состава, длина тормозного пути, характеристика участка на котором производилась остановка и условия плавания.

В адрес генерального директора общества внесено представление, которое удовлетворено, капитан теплохода привлечен к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания), капитан теплохода привлечен к ответственности в виде административного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773573-osetrovskaya-transportnaya-prokuratura-privlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/08/15/7844/