Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа защищены жилищно-коммунальные права ребенка-сироты

14 августа 2019 года


Прокуратурой округа по обращению опекуна ребенка-сироты проведена проверка начисления коммунальных платежей управляющей и ресурсоснабжающей компанией за обслуживание и содержание квартиры, оставшейся за сиротой после смерти биологической матери, лишенной родительских прав.

По результатам проверки установлено, что после лишения родительских прав, ребенок отдан под опеку и в квартире, в которой проживала биологическая мать, на основании договора социального найма не проживал, коммунальными услугами не пользовался.

Вместе с тем, после смерти биологического родителя, долги и текущие платежи за коммунальные услуги управляющая и ресурсоснабжающая компании стали начислять на ребенка-сироту, числившегося как член семьи нанимателя.

В целях устранения нарушений жилищного законодательства в адрес руководителей управляющей и ресурсоснабжающей компаний прокуратурой округа внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, ребенку-сироте произведен перерасчет коммунальных платежей на сумму свыше 300 тысяч рублей и в платежные документы внесены изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773569-prokuraturoy-okruga-zaschischenyi-jilischno-kommunalnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_836534-prokuraturoj-okruga-zashchishcheny-zhilishchno-kommunalnye-prava-rebenka-siroty