Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Полевском благодаря прокуратуре погашена задолженность по заработной плате перед работниками муниципального предприятия

14 августа 2019 года


Прокуратура г. Полевского провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что у муниципального унитарного предприятия «Полевская специализированная компания» Полевского городского округа (МУП «ПСК» ПГО) имеется задолженность по заработной плате перед 39 работниками за период с октября 2018 года по июнь 2019 года. Общая сумма задолженность составила более 2,1 млн. рублей.

По итогам проверки прокурор внес в адрес органа местного самоуправления – учредителя муниципального предприятия, и руководителя МУП «ПСК» ПГО представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления начальник и 2 должностных лица органа местного самоуправления управления муниципальным имуществом Полевского городского округа, ненадлежащим образом контролировавших деятельность муниципального предприятия, директор МУП «ПСК» ПГО привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора о возбуждении дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в срок заработной платы) МУП «ПСК» ПГО привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

В интересах работников предприятия прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Полевской городской суд Свердловской области удовлетворил требования прокурора.

В результате комплекса мер прокурорского реагирования трудовые права работников предприятия восстановлены - долг по оплате труда им выплачен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773533-v-polevskom-blagodarya-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66polevskom-blagodarya-prokurature-pogashena