Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По иску прокурора из частной собственности изъят необоснованно предоставленный земельный участок с притоком реки

14 августа 2019 года


В ходе проверки, проведенной прокуратурой Завьяловского района, установлено, что земельный участок, расположенный в д.Кашабеги Завьяловского района, в границах которого протекает ручей, являющийся левобережным притоком р.Позимь, Администрацией муниципального образования «Завьяловский район» предоставлен в частную собственность физическому лицу.

Поверхностные водные объекты являются объектами общего пользования, каждый гражданин вправе иметь доступ к ним и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Водные объекты находятся в собственности РФ, на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Проверка показала, что указанный земельный участок образован в нарушение обязательных нормативных правил, установленных Водным и Земельным кодексами РФ.

По выявленному нарушению прокуратурой района в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики направлено исковое заявление о признании недействительным образования земельного участка, исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи государственного кадастрового учета о земельном участке, признании отсутствующим права собственности на земельный участок.

Исковые требования удовлетворены. Исполнение решения контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773474-po-isku-prokurora-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-isku-prokurora-iz-chastnoj-sobstvennosti-izyat-neobosnovanno-predostavlennyj-zemelnyj-uchastok-s-pritokom-reki