Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о закупках в деятельности двух учреждений Ельца

14 августа 2019 года


Прокуратурой города Ельца проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в деятельности муниципального автономного учреждения культуры «Городской парк» города Ельца.

В рамках проверки установлено, что учреждением в мае 2019 года осуществлено 7 закупок аттракционов и иного оборудования у единственного поставщика на общую сумму более 27 миллионов рублей.

Данные закупки осуществлены на основании подп.1 п.7.1 Положения о закупке товаров, работ, услуг учреждения, который предусматривает безальтернативную возможность осуществления закупки у единственного поставщика на сумму до 12 миллионов рублей, что в нарушение ч.1 ст. 3 Закона №223-ФЗ позволяет использовать исключительно указанный способ закупки без проведения конкурентных процедур, а также осуществлять выбор единственного поставщика услуг, что, в свою очередь, может привести к дискриминации и ограничению конкуренции.

Следует отметить, что МАУК «Городской парк» города Ельца 26.03.2019 увеличена сумма закупки у единственного поставщика с 1 млн. до 12 млн. рублей, что указывает на сознательные действия по поддержанию закупочной политики по осуществлению заключений договоров без проведения конкурентных процедур (у единственного поставщика).

Указанное обстоятельство является злоупотреблением правом на самостоятельное установление в Положении о закупке соответствующих требований.

Аналогичные нарушения выявлены также в деятельности другого муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский парк им. Б.Г. Лесюка» - сумма возможной закупки у единственного поставщика в этом учреждении составляла 10 млн. рублей.

По результатам проверки в адрес главы городского округа прокурором г. Ельца внесено представление, на Положения о закупке товаров, работ, услуг указанных учреждений принесены протесты.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, сумма возможной закупки у единственного поставщика в учреждениях снижена до 1 млн. рублей.

Исполнение заключенных контрактов на поставку и установку аттракционов в детском и городском парке Ельца находится на особом контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773456-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=52533