Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По административному иску прокуратуры г.Кедрового Томской области суд запретил доступ к интернет-информации о продаже документов, удостоверяющих личность гражданина РФ

14 августа 2019 года


Прокуратура г.Кедрового проверила соблюдение требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Проверкой выявлено 4 интернет-сайта, содержавших предложения о приобретении за деньги паспорта гражданина РФ любым лицом, в том числе не являющимся гражданином РФ, в нарушение установленного законом порядка его получения.

В целях защиты законных интересов государства и общества прокурор города Дмитрий Миронов направил в суд административное исковое заявление о признании указанной выше информации запрещенной к распространению на территории РФ. В иске прокурор, в частности, отметил, что возможность приобретения неограниченным кругом лиц, в том числе лицами без гражданства либо иностранными гражданами, паспорта гражданина РФ создает условия для беспрепятственного нелегального нахождения и передвижения данных лиц на территории РФ, что противоречит одному из основополагающих принципов правового регулирования миграционных отношений и противодействия терроризму.

Кировский районный суд г.Томска удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773450-po-administrativnomu-isku-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11827.html