Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти приняты меры прокурорского реагирования в связи с нарушением законодательства управляющими компаниями.

14 августа 2019 года


Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ по факту несвоевременной оплаты предоставленных коммунальных ресурсов управляющими организациями ООО «ДЖКХ» и ООО «Велес».

Установлено, что указанными управляющими организациями в целях реализации требований жилищного законодательства заключены договоры поставки электроэнергии с ОАО «Самараэнерго».

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства управляющие организации ООО «ДЖКХ» и ООО «Велес» несмотря на то, что ежемесячно получали с собственников помещений плату за предоставленную услугу, в адрес ресурсоснабжающей организации денежные средства своевременно не перечисляли.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении должностных лиц управляющих организаций вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Кроме того, в адрес управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Решениями мирового судьи директор управляющих организаций ООО «ДЖКХ» и ООО «Велес» привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей за каждое правонарушение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773443-prokuraturoy-komsomolskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=22800