Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани стартовал судебный процесс по делу в отношении экс-председателя правления ПАО «Татфондбанк»

14 августа 2019 года


В Вахитовском районном суде города Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя правления, члена совета директоров ПАО «Татфонбанк» Роберта Мусина. Ему предъявлено обвинение в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, с января 2013 года по декабрь 2016 года фигурант дела, выполняя управленческие функции в ПАО «Татфондбанк», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Так, Мусин обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выдаче необеспеченных кредитов ООО «Бытовая Электроника» и группе компаний «DОМО» на сумму 18,6 млрд. рублей; при выдаче необеспеченного кредита ООО «Аида и Д» на сумму 133,7 млн. рублей; при уступке права требования по 32 кредитным договорам на сумму 2,7 млрд. рублей ООО «МИГ» в обмен на облигации ПАО «Татфондбанк», которые утеряли свою ликвидность; при получении ПАО «Татфондбанк» в Банке России кредита на сумму 3,1 млрд. рублей на основании заведомо ложных сведений о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с ПАО «Нижнекамскнефтехим», который в настоящее время не погашен; при выдаче необеспеченного кредита ООО «Казанская СХТ» на сумму 256 млн. рублей; при выводе залогов по кредитным договорам, ранее заключенным ПАО «Татфондбанк» с ООО «Грит Плюс», ООО «Автопаркинг», ООО «МетИнвест», ООО «Алнаир», ООО «Весна», ООО «Люксор», ООО «Строительный комплекс «Альбатрос», ООО «Торгбыт», ООО «Умная Электроника», ООО «ТДК-АКТИВ», ООО «Урман»,ООО «Траверз Компани», ООО «Дрожжановский элеватор», ООО «Галактионова», ООО «Ягодинская Слобода» - на общую сумму 20,5 млрд. рублей.

По мнению следствия, указанные действия обвиняемого повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Свою вину он частично признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773428-v-kazani-startoval-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/33352/