Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура помогла вернуть квартиру пенсионерке

14 августа 2019 года


Прокуратура Московского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении имущественных прав.

Проверка показала, что женщина владела частью квартиры по проспекту Юрия Гагарина и незадолго до обращения в прокуратуру подарила ее третьему лицу. Прокуратурой выявлены признаки того, что при заключении договора дарения женщина не осознавала фактического характера своих действий и не могла руководить ими.

Выступая в защиту прав недееспособной пожилой женщины, прокурор направил в Московский районный суд иск о признании договора дарения квартиры недействительным и о возвращении квартиры в собственность пенсионерки.

По ходатайству прокурора в ходе судебного разбирательства проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у пенсионерки установлено наличие заболевания, лишающего ее возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

В связи с этим, суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Договор дарения доли в квартире признал недействительным.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773416-prokuratura-pomogla-vernut-kvartiru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20737-prokuratura-pomogla-vernut-kvartiru-pensionerke