Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме за убийство и разбой уроженец Ставропольского края осужден к 23 годам лишения свободы

14 августа 2019 года


Заместитель прокурора Костромской области Денис Авдеев поддержал государственное обвинение в Костромском областном суде по уголовному делу в отношении 40 - летнего уроженца Ставропольского края, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, и разбойное нападение, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Судом установлено, что в ночь с 11 на 12 июня 2018 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в чужой дачный дом, расположенный в одной из деревень Судиславского района Костромской области, за сигаретами. В доме на тот момент находилась супружеская пара пенсионного возраста.

На террасе указанного дома обвиняемый обнаружил бутылки с алкогольными напитками, которые намеревался похитить. Однако на террасу зашёл хозяин дома, который попытался остановить злоумышленника. Преодолевая сопротивления хозяина дома, мужчина нанес ему 15 ударов ножом, приготовленным заранее, в том числе с область лица и шеи, от которых наступила смерть потерпевшего. На крик хозяина дома о помощи пришла его супруга, угрожая которой ножом обвиняемый похитил продукты питания, алкоголь и сигареты, после чего с места преступления скрылся.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил осужденному наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773386-v-kostrome-za-ubiystvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23118