Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию прокуратуры в Урмарском районе организация и ее руководитель привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

14 августа 2019 года


В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратура Урмарского района выявила нарушения в деятельности ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

В соответствии с федеральным законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в 2018 году указанное юридическое лицо приняло на работу гражданина, ранее замещавшего должность специалиста отдела строительства, дорожного и ЖКХ администрации Урмарского района.

Указанные сведения о трудоустройстве бывшего муниципального служащего организация в установленный законом срок по прежнему месту службы не сообщила.

По постановлениям прокуратуры организация и ее руководитель судом привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего) с назначением наказания в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время виновные лица уплатили назначенные штрафы.

Прокуратурой района в адрес руководителя организации также внесено представление об устранении выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773374-po-trebovaniyu-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291520