Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По результатам проверки Хорошевской межрайонной прокуратуры фармацевтическая организация привлечена к административной ответственности за нарушения федерального законодательства

14 августа 2019 года


Хорошевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства в ООО «Медицинские клиники города», расположенном на поднадзорной территории.

В ходе проверки выявлены нарушения исполнения лицензионных требований в сфере фармацевтической деятельности, обязательных требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей, трудового законодательства в сферах оплаты труда, охраны труда, о противодействии коррупции.

Так, в нарушение трудового законодательства заработная плата выплачивалась работникам реже двух раз в месяц, нарушался порядок прохождения работниками инструктажа на рабочих местах и вводного инструктажа. Кроме этого организацией не принят обязательный локальный акт – Правила внутреннего трудового распорядка.

В нарушение лицензионных требований, допускалось хранение лекарственных препаратов с нарушением температурного режима, а также ненадлежащее хранение лекарств с истекшими сроками годности, журнал учета лекарственных средств с ограниченными сроками годности велся с нарушениями.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Медицинские клиники города» прокурор внес представление об устранении нарушений федерального законодательства. Представление рассмотрено, удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностного и юридического лица прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), ч.1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений), ч.1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы), ч.1,6 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч.3 ст. 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановления рассмотрены, должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую суму более 100 тыс. рублей.

Устранение нарушений контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773358-po-rezultatam-proverki-horoshevskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/horoshevskaya/_po_rezultatam_proverki_khoroshevskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_farmatsevticheskaya_organizatsiya_pri/