Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Галиче вынесен приговор местному жителю за совершение краж и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

14 августа 2019 года


Галичской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Галичского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 150, УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, кража с незаконным проникновением в жилище, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Судом установлено, что 19 января 2019 года мужчина с своими знакомыми решил совершить кражу мотоцикла из хозяйственной постройки в п.Лопарево Галичского района. Детали похищенного мотоцикла он планировал использовать для ремонта собственного мотоцикла. Зная, что проникнуть в гараж можно через оконный проем небольшого размера, мужчина вовлек в совершение преступления знакомого несовершеннолетнего в возрасте 14 лет, пообещав ему покататься на мотоцикле.

Кроме того, 19 февраля 2019 года житель Галичского района проник в жилой дом в п.Лопарево Галичского района, откуда похитил 4000 рублей. Денежные средства он потратил на поездку в один из городов Костромской области к девушке и покупку букета роз.

Подсудимый признал вину частично, не согласившись с обвинением в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Вместе с тем, представленных государственным обвинителем доказательств оказалось достаточно для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773335-v-galiche-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23115