Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратурой защищены права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры

14 августа 2019 года


Прокуратура Дзержинского района

Прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав социально-незащищенной категории граждан, в том числе на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что в одной из аптек на ул. Краснополянской в нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов на входе в помещение не установлен пандус, что делало невозможным доступ в аптеку инвалидов и маломобильных групп населения.

Кроме того, на входе в помещение не была размещена информация об аптечном учреждении и режиме его работы, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля, у центрального входа с неавтоматической входной дверью отсутствовала аварийная кнопка вызова персонала.

Аналогичные нарушения выявлены еще в двух аптеках и одном продуктовом магазине.

Виновные лица по инициативе прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда привлечены мировым судом к административной ответственности в виде штрафа по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры).

В результате принятых прокуратурой района мер перечисленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773313-prokuraturoy-zaschischenyi-prava-invalidov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/18631/