Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

По представлению Минераловодской транспортной прокуратуры суд апелляционной инстанции отменил незаконный приговор

14 августа 2019 года


Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда по представлению Минераловодской транспортной прокуратуры отменен незаконный приговор, постановленный Пятигорским городским судом в отношении 55-летней жительницы г. Минеральные Воды, осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что жительница г. Минеральные Воды в феврале 2019 года незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис). Находясь на железнодорожном вокзале ст. Пятигорск, гражданка была выявлена сотрудниками транспортной полиции, доставлена в отдел полиции, где в ходе проведения личного досмотра наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры, приговорил гражданку, ранее неоднократно судимую, к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Данный приговор прокуратура посчитала незаконным, ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона, поскольку в приговоре не указаны место, время, способ совершения преступления и форма вины.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой апелляционного представления об отмене приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда представление прокурора удовлетворила, приговор Пятигорского городского суда отменила, а уголовное дело направила на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773296-po-predstavleniyu-mineralovodskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/17487.html