Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры края продолжают работу по обеспечению достоверности отражений сведений в статистической отчетности - Прокуратура Приморского края

14 августа 2019 года


В рамках предоставленных надзорному ведомству полномочий по осуществлению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях региональной прокуратурой на постоянной основе анализируются основные характеристики состояния преступности на территории края.

При этом особое внимание уделяется пресечению нарушений законодательства, допускаемых при фиксации сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. За 7 месяцев текущего года устранено более 17 тыс. таких нарушений, что позволило предупредить включение в статистическую отчетность недостоверной информации.

Пресечены факты искажения сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, о совершении их лицами, ранее совершавшими преступления, о подразделениях и службах, выявивших преступления, и др.

За отчетный период в Приморском крае наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (их число снизилось на 1713 преступлений).

Больше половины всех преступлений совершены лицами, не имеющими постоянного источника доходов и ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Более трети всех преступлений совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Около половины зарегистрированных преступлений связаны с посягательством на чужое имущество.

С более подробной информацией о состоянии преступности на территории РФ можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ «Публичный портал правовой статистики».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773271-organyi-prokuraturyi-kraya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2019-08-14-organy-prokuratury-kraya.htm