Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры Погарского района заблокированы сайты по продаже устройств, способных произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета

14 августа 2019 года


в ходе мониторинга сети Интернет выявила нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации.

Так, на семи интернет-ресурсах в нарушение Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в свободном доступе размещена информация с предложением приобрести электросчетчики с пультом, с помощью которых можно остановить учет электрической энергии, то есть произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета.

Между тем вмешательство в работу приборов учета прямо запрещено законом. Кроме того, предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергоресурсов для целей осуществления расчетов с энергоснабжающими организациями в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы как административного правонарушения, так и преступления.

Распространение данных сведений побуждает потребителей коммунальных ресурсов к самовольному несанкционированному вмешательству в работу приборов учета, направленному на искажение их показаний, а также нарушает права добросовестных потребителей, на которых может быть возложена обязанность по оплате непотребленных ими коммунальных услуг за счет необоснованного увеличения разницы между показаниями индивидуальных и коллективных приборов учета, создает предпосылки для причинения ущерба предприятиям коммунального комплекса.

В целях исключения доступа граждан к сайтам прокуратура района направила в суд иски, которые были удовлетворены.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован, информация из свободного доступа изъята.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773267-po-trebovaniyu-prokuraturyi-pogarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12491/