Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Более 900 нарушений законодательства о противодействии коррупции пресечено прокурорами Новгородской области

14 августа 2019 года


Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 полугодие 2019 года.

В ходе проверок реализованы полномочия прокурора по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, гражданских и муниципальных служащих – к дисциплинарной ответственности за нарушения при представлении сведений о доходах и др.

Всего прокурорами выявлено более 900 нарушений законодательства, в суды направлено 20 исковых заявлений, внесено более 300 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 216 лиц. По материалам прокуроров следственными органами возбуждено 15 уголовных дел.

В результате прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых 24 лица привлечены к административной ответственности, а сумма наложенных судами на виновных лиц штрафов составила более 1,5 млн рублей.

На постоянной основе осуществлялась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Так, в первом полугодии 2019 года проверено более 6 тыс. нормативных правовых актов. В ходе проверок выявлено более 1,2 тыс. актов, содержащих коррупциогенные факторы, в целях устранения которых в органы власти принесено более 1,2 тыс. протестов, внесено около 70 требований и представлений, в суд направлено 5 административных исковых заявлений.

В первом полугодии 2019 года прокурорами выявлено более 120 фактов несоблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, в том числе около 110 нарушений обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 11 нарушений, связанных с неурегулированием конфликта интересов и др.

Кроме того, в первом полугодии 2019 года на территории области правоохранительными органами выявлено 111 преступлений коррупционной направленности. Основные из них – хищения, совершенные с использованием служебного положения, взяточничество.

Всего в 1 полугодии 2019 года судами Новгородской области рассмотрено 37 уголовных дел коррупционной направленности, в отношении 34 лиц постановлены обвинительные приговоры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773257-bolee-900-narusheniy-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9634-bolee-900-narusheniy-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korrupcii-presecheno-prokurorami-novgorodskoy-oblasti.html