Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

После вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права работника ООО «Ремстройсервис».

12 августа 2019 года


Прокуратурой Советского района г.Самары по поступившему обращению работника проведена проверка исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Ремстройсервис».

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководством ООО «Ремстройсервис» в одностороннем порядке изменены условия трудового договора, какие-либо дополнительные соглашения к трудовому договору о переводе работника на сдельную систему оплаты труда не заключались и работником не подписывались.

Об изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель в письменной форме не уведомлял работника.

Неправомерные действия работодателя привели к уменьшению заработной платы работника в 2 раза.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Ремстройсервис» недоначисленной и невыплаченной за 4 месяца заработной платы на общую сумму более 23 тыс.рублей, а также компенсации за причинение морального вреда.

Решением Советского районного суда требования прокурора удовлетворены, решение суда в законную силу не вступило.

Поскольку в обществе нарушались сроки выплаты зарплаты, юридическое лицо ООО «Ремстройсервис» и его директор привлечены к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773233-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=22782