Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска осуществляет надзор в сфере противодействия наркомании

14 августа 2019 года


Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию наркомании выявила многочисленные нарушения.

Так, федеральным законодательством запрещена пропаганда в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Кроме того, прямо установлен запрет на установку рекламных и информационных конструкций, размещение рекламы, афиш, объявлений и указателей в неустановленных местах, самовольное нанесение надписей, рисунков на объектах, элементах благоустройства.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностные лица органов местного самоуправления и ряда управляющих компаний не принимали мер к организации устранения надписей о распространении синтетических наркотических средств с указанием способа их приобретения на остановках общественного транспорта и фасадах многоквартирных домов.

Очевидно, что расположение подобного вида рекламы способствует появлению устойчивого спроса на опасные для здоровья человека субстанции, особенно среди молодежи и подростков, а также к формированию среди населения антисоциального образа жизни и подрыва внутренней системы антинаркотических запретов.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска потребовал от руководства областного центра и управляющих компаний в представлениях незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Вопросы организации противодействия наркомании находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773193-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42970