Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Барышского района направила в суд уголовные дела по обвинению группы руководителей территориального отдела вневедомственной охраны в хищении финансовых ресурсов федерального государственного казенного учреждения

14 августа 2019 года


Прокурор Барышского района Ульяновской области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух жителей региона, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений.

Как установлено, Б. занимал должность начальника Барышского отдела вневедомственной охраны – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Ульяновской области».

В 2017 году он неоднократно организовывал заключение между руководимым им юридическим лицом и индивидуальными предпринимателями договоров на оказание услуг по охране их торговых объектов в городе Барыш.

В дальнейшем злоумышленник добивался от субъектов малого предпринимательства фиктивных заявлений о приостановлении действия соглашений.

При этом по требованию Б. контрагенты вынуждены были передавать денежные средства его подчиненному в наличной форме.

Более того, руководитель организовывал внесение в официальные документы ложных сведений об израсходовании бензина марки АИ-92, предназначенного для заправки служебных автомобилей.

Также в период его временного отсутствия аналогичную преступную деятельность осуществлял замещавший указанную должность командир взвода полиции Барышского отдела вневедомственной охраны Н.

В результате данными незаконными действиями, пресеченными сотрудниками регионального Управления ФСБ, названному федеральному государственному казенному учреждению был причинен ущерб на сумму около 120 тысяч рублей.

Кроме того, выяснено, что Б. организовывал издание приказов о начислении премий подчиненным работникам, которых заставлял передавать денежные средства ему.

В связи с доказанными обстоятельствами Б. и Н. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), а первому, кроме того, - по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

После утверждения обвинительных заключений Прокуратурой Барышского района Ульяновской области данные уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773188-prokuratura-baryishskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42975