Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае после принятых прокурором мер ребенок-инвалид обеспечен бесплатным лекарственным препаратом

14 августа 2019 года


Змеиногорская межрайонная прокуратура Алтайского края проверила соблюдение законодательства о бесплатном лекарственном обеспечении ребенка – инвалида. Поводом для проверки послужило обращение его матери, которая сообщила, что не может получить дорогостоящий лекарственный препарат, необходимый ее сыну для поддержания жизни.

Установлено, что 2-летний сын заявительницы страдает комплексом тяжелых хронических заболеваний. Ему определена инвалидность, также врачом, среди других препаратов, назначен ингаляционный антибиотик, не подлежащей замене другим средством. В год мальчику, с учетом прописанной дозировки, требуется этого лекарства на сумму около 800 тыс. руб. Обеспечение ребенка-инвалида требуемым препаратом должно осуществляться в рамках социальной поддержки от государства в виде бесплатного предоставления лекарственного средства. Вместе с тем, этого в полной мере не происходило, что создавало возможную угрозу жизни и здоровья несовершеннолетнего. В целях защиты прав ребенка-инвалида Змеиногорский межрайонный прокурор направил представление в министерство здравоохранения Алтайского края с требованием об обеспечении требуемым препаратом. Оно рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время мальчик полностью обеспечен необходимым лекарственным средством.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Ольга Хижняк



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773184-v-altayskom-krae-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_posle_prinjatyh_prokurorom_mer_rebenok-invalid_obespechen_besplatnym_lekarstvennym_preparatom.html