Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Баяндаевского района в судебном порядке на органы местного самоуправления возложена обязанность приобрести и установить 476 контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов

14 августа 2019 года


В ходе анализа состояния законности прокуратурой Баяндаевского района установлено, что участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов сельскими поселениями на территории района осуществляется ненадлежащим образом.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства, на поднадзорной территории отсутствуют места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, что, в свою очередь, препятствует надлежащему исполнению своих обязанностей региональными операторами и операторами в сфере обращения с отходами.

В связи с этим прокуратура предъявила в Баяндаевский районный суд 11 административных исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления организовать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, приобрести и установить на территории района 476 контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время органами местного самоуправления определены места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, а также направлены в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заявки на получение субсидий в установленном порядке для приобретения контейнеров.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773162-prokuraturoy-bayandaevskogo-rayona-v160sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12939.html