Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Октябрьского района г.Томска возбуждено уголовное дело в отношении томича, предоставившего свой паспорт для внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ

13 августа 2019 года


Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку соблюдения законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

Проверка показала, что в июне 2018 года житель областного центра за вознаграждение предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №7 по Томской области паспорт гражданина РФ на свое имя и пакет документов для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о возложении на него полномочий директора организации и приеме его в число учредителей. При этом фактически мужчина какую-либо предпринимательскую деятельность как директор юридического лица не осуществлял, организация была зарегистрирована не с целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а с целью получения материальной выгоды за подписание регистрационных документов и за открытие счетов в кредитных учреждениях.

По итогам проверки прокурор района Дмитрий Лябогор направил собранные материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773062-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11819.html