Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

Сыктывкарская транспортная прокуратура приняла меру к устранению нарушений на внутреннем водном транспорте

13 августа 2019 года


Сыктывкарская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности плавания, в ходе которой выявила нарушения при эксплуатации пассажирского судна, принадлежащего ООО «Уютный дом».

Установлено, что указанным обществом осуществлялась перевозка пассажиров без соответствующей лицензии, с неисправными навигационными устройствами, а также с нарушением требований пожарной безопасности (отсутствовали первичные средства пожаротушения в необходимом количестве, экипаж не прошел обучение пожарно-техническому минимуму).

В этой связи прокуратурой в отношении капитана судна возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 11.7 (нарушение правил выпуска судна в плавание), ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации судов) и 11.16 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности на внутреннем водном транспорте); в отношении директора ООО «Уютный дом» ‑ по ч. 1 ст. 11.13 КоАП РФ (выпуск судна в плавание без документов, удостоверяющих принадлежность судна, годность его к плаванию) и ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии); внесено представление.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений контролируются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/773026-syiktyivkarskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztpnews/10363-syktyvkarskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala-meru-k-ustraneniyu-narusheniy-na-vnutrennem-vodnom-transporte-.html