Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Арбитражным судом по иску прокурора Республики Коми в собственность РФ возвращен земельный участок

12 августа 2019 года


Рассмотрев иск прокурора Республики Коми, арбитражный суд возвратил в собственность РФ земельный участок площадью 7,7 тыс. м2, расположенный в районе ул. Ручейная г. Сыктывкара.

Установлено, что в 2016 году ООО «Норма» на основании договора

купли-продажи с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства приобрело ряд земельных участков для целей комплексного освоения и строительства инфраструктуры, среди которых спорный участок, предназначенный для строительства социальных объектов.

Игнорируя целевое назначение земельных участков, ООО «Норма» распродавало земельные участки без исполнения взятых на себя обязательств. Вступившим в законную силу приговором Сыктывкарского городского суда по факту совершения мошеннических действий с указанными земельными участками к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159, ч. 3 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ привлечены учредители, директор и юрист ООО «Норма».

Прокурорской проверкой установлены взаимосвязанные сделки, на основании которых спорный земельный участок передан в собственность другой компании – ООО «Навис». В ходе рассмотрения арбитражного дела суд согласился с позицией прокурора о ничтожности данных сделок и возвратил земельный участок в федеральную собственность.

Решение суда в законную силу не вступило.

изображение с сайта yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772991-arbitrajnyim-sudom-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10674