Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Утверждено обвинительное заключение в отношении главы сельского поселения по факту превышения должностных полномочий

13 августа 2019 года


Прокуратурой Липецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении главы администрации одного из сельских поселений муниципального района по ч.2 ст. 286 (4 эпизода) УК РФ за превышение должностных полномочий.

Как установлено следствием, глава администрации одного из сельских поселений, действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий, не имея соответствующих письменных заявлений граждан о выдаче выписок из похозяйственных книг, изготовил 4 фиктивных выписки на право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками входящими в состав земель сельского поселения, общей площадью более 5 000 кв.м.

Своими действиями он причинил материальный ущерб администрации Липецкого муниципального района на сумму более 900 тысяч рублей.

Умышленными преступными действиями должностного лица были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Вместе с тем, вину в совершении указанного преступления глава поселения не признал, выдвинув свою версию.

Уголовное дело с обвинительным заключением было утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, в случае вынесения обвинительного приговора, определит обвиняемому меру наказания, которая, согласно Уголовному кодексу РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772906-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=52506