Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Заместитель Главы Надымского района предостережена о недопустимости нарушения законодательства об образовании

13 августа 2019 года


Надымской городской прокуратурой проводится проверка исполнения органами местного самоуправления и образовательными организациями возложенных законом обязанностей по подготовке к новому 2019-2020 учебному году.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Готовность муниципальных образовательных организаций к новому учебному году осуществляет приемочная комиссия, которая обязана провести объективную оценку их готовности к началу учебного года с обоснованием дальнейшего принятия решения о функционировании или приостановлении деятельности образовательных организаций.

В нарушение требований законодательства комиссией по оценке готовности муниципальных образовательных организаций МО Надымский район к началу нового учебного года на 15.08.2019 была запланирована приемка 2 детских садов и 3 школ, в том числе с круглосуточным пребыванием детей, расположенных в отдаленных селах Ныда, Нори, Кутопьюган Надымского района, дистанционно, посредствам изучения документов, фото и видеоматериалов.

В целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних обучающихся на образование 12.08.2019 и.о. Надымского городского прокурора заместителю главы МО Надымский район – председателю комиссии по приемке образовательных организаций объявлено предостережение.

В настоящее время администрацией МО Надымский район приняты меры к обеспечению выезда приемочной комиссии в указанные населенные пункты Надымского района в срок до 20.08.2019.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772876-zamestitel-glavyi-nadyimskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/zamestitel-glavy-nadymskogo-rayona-predosterezhena-o-nedopustimosti-narusheniya-zakonodatelstva-ob-o/