Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

На контроле органов прокуратуры защита прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов

13 августа 2019 года


Органами прокуратуры на постоянной основе проводится работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства и прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов. В этой связи обеспечено взаимодействие с уполномоченными органами контроля, а также надзор за соблюдением последними и застройщиками требований закона при осуществлении строительства многоквартирных жилых домов.

В текущем году прокуратурой области выявлен факт размещения службой строительного надзора Астраханской области на официальном сайте в сети Интернет недостоверных сведений о реестре пострадавших граждан – участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также размещение информации, содержащей персональные данные. Прокуратурой области руководителю Службы внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, сведения реестра приведены в соответствие, персональные данные граждан удалены. Управлением Роскомнадзора по Астраханской области по информации прокуратуры области руководитель Службы привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Меры прокурорского реагирования принимались по фактам несоблюдения застройщиками порядка размещения установленной законодательством информации о строительстве объектов с долевым участием, сроков реализации проектов строительства и уведомления участников долевого строительства.

Вопросы защиты и восстановления прав участников долевого строительства рассмотрены в рамках межведомственной рабочей группы, созданной при прокуратуре области. Работа уполномоченных органов власти области по завершению строительства «проблемных» объектов находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772859-na-kontrole-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_10969_.html