Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура информирует о результатах проверки, проведенной в связи с ДТП

13 августа 2019 года


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства при перевозке пассажиров автомобильным транспортом ИП Плющевым А.М., маршрутное такси которого было участником ДТП, произошедшего 01.07.2019 в Унечском районе области, в результате чего 3 человека погибли, 12 получили ранения различной степени тяжести.

В ходе проверки установлено, что ИП Плющевым А.М. не обеспечено выполнение мероприятий по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, не обеспечен контроль за прохождением водителями обязательных (предварительных) медицинских осмотров.

Водителям, осуществляющим перевозку пассажиров маршрутным такси, не проведен предрейсовый инструктаж, а также специальный инструктаж по факту случившегося ДТП.

Кроме того, ИП Плющевым А.М. не обеспечено соответствие профессиональным и квалификационным требованиям лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, нe проводится ежегодное планирование мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

По инициативе прокурора в связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении предпринимателя возбуждено 4 производства по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам), ч.3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч. 5 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей), ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров).

В настоящее время по трем административным делам ИП Плющев А.М. привлечен к ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 105 тыс. рублей.

Один материал находится на рассмотрении в Арбитражном суде Брянской области.

Устранение перевозчиком нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772858-prokuratura-informiruet-o-rezultatah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12485/