Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Молчановского района Томской области пресекла нарушения законодательства при осуществлении сбора и транспортирования жидких бытовых отходов в районном центре

13 августа 2019 года


Прокуратура Молчановского района проверила исполнение законодательства при осуществлении деятельности по сбору и транспортированию жидких бытовых отходов.

Проверка показала, что на территории районного центра один из местных предпринимателей вопреки закону осуществляет деятельность по сбору и вывозу жидких бытовых отходов, отнесенных к IV классу опасности, без получения лицензии на осуществление указанной деятельности.

Кроме того, в нарушение закона данным хозяйствующим субъектом не приняты меры по ведению учета в области обращения с отходами, разработке и утверждению паспортов на опасные отходы и обеспечению прохождения ответственными лицами обучения по правилам обращения с опасными отходами. Отчетность по обращению с отходами в уполномоченные органы им также не представляется.

С целью устранения допущенных нарушений законодательства указанному предпринимателю прокуратурой района вносилось представление, однако по итогам его рассмотрения действенных мер по устранению нарушений не принято.

В связи с неисполнением требований представления заместитель прокурора района Евгений Гуслов возбудил в отношении хозяйствующего субъекта дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Наряду с этим по инициативе заместителя прокурора района за нарушения законодательства при обращении с отходами постановлением Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области предприниматель подвергнут административному наказанию по ст. 8.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, а за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии решением Арбитражного суда Томской области привлечен административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Одновременно решением Молчановского районного суда Томской области полностью удовлетворены исковые требования прокуратуры района о возложении на данного хозяйствующего субъекта обязанности устранить допущенные нарушения законодательства при осуществлении деятельности по сбору и транспортированию жидких бытовых отходов в селе Молчаново. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772813-prokuratura-molchanovskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11812.html